RussianUK home page
Russian London Courier front page
New issue
Advertising in LC
Subscription
Where to buy LC
Contact us
Your letters
Private advertisement
The Russian UK magazine
Contents RD
Advertising in RD
Subscription

Начало > Архив ЛК > Туризм > Мини-остров (британская Гренада)

Архив "ЛК" — Туризм

Мини-остров (британская Гренада)

В Карибском бассейне есть крошечный остров с названием "Гренада". Но это не испанская, а бывшая британская Гренада. Скорее всего, сюда еще не ступала нога британо-украинского журналиста, и я чувствую себя Колумбом третьего тысячелетия.

Стиль жизни на Гренаде обусловлен ее размерами. По длине ее можно проехать всего за полтора часа. Площадь острова составляет 340 квадратных километров. Миниатюризм проявляется во всем: мини-аэропорт, мини-отели, мини-рестораны, мини-магазины, мини-дома, мини-дороги, мини-басы. Правда, есть на Гренаде и свои макси: Карибское макси-море с одной стороны и Атлантический макси-океан — с другой, макси-джунгли, макси-дожди, макси-цены.

По наследству от недавнего колониального прошлого Гренаде достались левостороннее движение, стриженые лужайки, восточно-карибский доллар с портретом королевы Елизаветы Второй и глава государства — премьер-министр.

Чудо-остров! Чудо-остров! Жить на нем не так уж просто...

Щедрая природа, как слишком ласковая мать, балует своих детей. Круглый год лето, круглый год ешь кокосы, жуй бананы и только успевай стричь траву на газонах.

Немногочисленные туристы прилетают сюда в основном из метрополии. Уж больно высока конкуренция с соседними островами — Тринидад, Тобаго, а также не очень отдаленными Багамами, Кубой, Ямайкой и т. д. В приличных гостиницах цена за двухнедельное проживание — 2,5 тысячи фунтов.

Все жилье и магазины на Гренаде настолько плотно прилеплены к дорогам, что так и следи, как бы не заехать прямо в двери или в окно! А все потому , что дорога — кормилица. Вообще-то "дорога" — это громко сказано. К узкому серпантину, петляющему между холмами, еще надо привыкнуть. Сразу не поймешь — почему едешь направо, а попадаешь налево и почему в одно и то же место можно приехать разными путями. Водители здесь должны соблюдать равновесие между любовью к скорости и здравым смыслом, в особо узких местах уступать место друг другу, предупреждать громким сигналом перед слепым поворотом.

Местная молодежь носит дреды под шапками, несмотря на тропическую жару. Как правило, перед вами представитель самой популярной среди черных религиозной секты растафари, с обязательными атрибутами — рэггей и марихуана... Накурился — и трясись под музыку в трансе, размахивая дредами. Чем не счастье?

Весь холмисто-ущелистый остров утыкан "избушками на курьих ножках" — домами на сваях. С одной стороны — экономия земли, с другой — предохранение от ливневых потоков. Дизайн примерно одинаковый: ажурные перила и балконы, прозрачные двери, красные, синие, зеленые крыши. Здесь нет небоскребов, максимум — 3 этажа.

При всем миниатюризме острова большинство церквей можно отнести к разряду "макси" по количеству и по размерам. Под высокими сводами храмов католики, баптисты, адвентисты, протестанты небезуспешно проповедуют идеи христианства малообразованным черным язычникам. Мне после нашей православной архаической роскоши интерьер этих церквей кажется скромным и более современным. После проповедей, пения гимнов и причастия паства обменивается рукопожатиями, желая ближним мира: мир с вами. Действительно, здесь тихо-мирно. Крупного криминала нет. Машины стоят открыто во дворах или даже рядом со дворами, в лучшем случае — под навесом. Украденную машину просто некуда девать. Поэтому многие даже заборов не ставят.

Праздники и события

Самый веселый и массовый праздник на Гренаде — летний карнавал. Фантастические по дизайну и яркости костюмы, темпераментные танцы, зажигательная музыка — все горит безумным фейерверком. Карнавальный дракон движется по центру столицы, вовлекая в себя новых участников. Одна из местных традиций — обмазывать друг друга и прохожих машинным маслом.

Один из серьезных праздников — ежегодный официальный прием в резиденции генерал-губернатора, совпадающий с днем рождения королевы Елизаветы и его жены Глории. Все одеты в строгие костюмы и вечерние платья. Местные ветераны украшают себя орденами и медалями.

Похороны на Гренаде тоже относятся к разряду праздников, как не кощунственно это звучит. На церковном дворе, где часто хоронят усопших, не хватает места для машин, и они, выстроившись в ряд, тормозят дорожное движение. На проводы в последний путь приходят не только близкие, но и дальние. Форма одежды — белый верх, черный низ плюс черные шляпы или банданы. Престижное место на кладбище в центре столицы стоит не меньше, чем порция героина. Следовательно, наркодилеры и гробовщики живут лучше всех.

"Железный герцог" на Гренаде

Это событие бывает два-три раза в году: в главный порт и столицу Гренады Сент-Джорджес величественно заходит британский авианосец или другой военный корабль. В мини-гавани, среди легких разноцветных яхт он выглядит серым монстром. В первый вечер моряки устраивают коктейль-парти на борту, с салютом и поднятием флага, а на следующий день выходят в свет.

В этот раз на Гренаду прибыл фрегат военно-морских сил Британии "Iron Duke" — "Железный герцог".

Обычно строгие и подтянутые нэйви решили расслабиться на тропическом берегу. Их парадная форма включает белые рубашки, брюки, галстуки и широкие атласные пояса, которые подчеркивают, как ни странно, выпуклые животы. Оказывается, английские моряки — большие гурманы. Один из них — Боб — вспомнил встречу с советскими моряками 10 лет назад в проливе Дарданеллы:

— О, ваши моряки такие худые, у них так мало денег на еду! Но они хорошие парни. Они нам показывали книгу "Знай врага в лицо", а мы их угощали пивом и консервами!

Англичане живо интересуются Россией и Украиной, пытаются произносить некоторые русские слова.

Акула

Единственная акула (Sharkey), которая живет на Гренаде уже десять лет, это летчик-истребитель, ветеран британского военно-морского флота Найджел МакКартен-Вод. Это прозвище стало его вторым именем. После участия в войне 1982 г. между Британией и Аргентиной за Фолклендские острова, он получил два креста из рук самой королевы Елизаветы и написал книгу "Sea Harrier over the Falklands" ("Морской истребитель над Фолклендами"). Его общительности и чувству юмора нет предела. Он может разговорить и рассмешить даже мертвого. Это он завел традицию встречать британские корабли на Гренаде. Моряков с "Железного герцога" Акула принимает, как отец родной — угощает морем пива, джина, сендвичами, возит на лучшие пляжи.

Открытия

Англичане, проводящие на Гренаде заслуженный отдых, в душе остаются вечными бойскаутами. Кроме традиционных вечеринок и походов в гости друг к другу, они ведут раскопки и делают открытия. Ветеран международной журналистики, корреспондент агентства "Рейтер" и большой энтузиаст активного отдыха Джон Олбани на диком, безлюдном берегу в северной части острова обнаружил остатки крепостных стен и целых три чугунных пушки. В этом месте в 18 веке шли сражения за остров между колонизаторами-конкурентами — французами и англичанами. Джон собирается открыть здесь музей. Его не волнует количество будущих посетителей. Важен сам факт. Каждую пятницу по ранней утренней прохладе в крепость приезжает команда следопытов с лопатами, топорами, ведрами и... самоваром. Жаль, что не русским, а австралийским. Принцип работы — тот же, что и у нашего, а дизайн совсем простой — форма цилиндра.

Если вы когда-нибудь приедете на Гренаду, то вас, как и меня, поразит старый колониальный дом, в котором живет уже третье поколение семьи Слингеров. Первый хозяин, лондонский адвокат, наводил правовой порядок на Гренаде в начале 20-го века. Дом — это настоящий музей с ценными экспонатами, фотографиями, наградами и живописью, расположенный на первом этаже. В этот дом приезжают туристы. Уже немолодые хозяева, муж и жена Пол и Виктория, отличаются особой теплотой и гостеприимством, угощают ром-панчем и проводят экскурсии. Вокруг дома — шикарный сад с экзотическими растениями. Королевские макси-пальмы взмывают в небо на 50 метров. На одном дереве растут фрукты-звезды, на другом — "восковые" яблоки в форме колокольчиков, на третьем-четвертом-пятом — пряности с трудными названиями и волнующими ароматами, которые используют кулинары и парфюмеры. Так вот, оказывается, чем пахнут духи "Шанель"!? Теперь я знаю секрет фирмы...

< назад к содержанию

 

Aftenposten Sunday Telegraph The Guardian The Moscow News The Sunday Times Barnet & Potters Bar Times Newsweek The Independent Challenge The Moscow Times Daily Express The Daily Telegraph Financial Times The Guardian Le Figaro
 
English version
Site map
 
Forthcoming events
LC Archive
Immigration
Education
Property
Interview
So svoey kolokolni
Posidelki
Art gallery
LC Photo archive
Vacancies
About us
Ваши статьи и фотографии о Британии
 

 

 

 

Target Accounting