RussianUK home page
Russian London Courier front page
New issue
Advertising in LC
Subscription
Where to buy LC
Contact us
Your letters
Private advertisement
The Russian UK magazine
Contents RD
Advertising in RD
Subscription

Начало > Архив ЛК > Туризм > Элексир молодости

Архив "ЛК" — Туризм

Элексир молодости

Побывать там и не рассказать о прелестях и чудесах всемирно известного курорта Карловы Вары в Чехии, это все равно, что в одиночку съесть огромный вкусный торт, спрятавшись под одеялом! Чтобы никому больше не достался. Но я решила поделиться со всеми, кто желает поддержать свою физическую форму, и удержать, утекающее сквозь пальцы, время, то есть — сохранить, а то и вернуть молодость.

Недаром великий Гёте ездил на воды в Карлсбад (старое, немецкое название) тринадцать раз. Чувствовал, что горячие источники возвращают ему молодую силу и свежесть чувств. Иначе бы он не влюбился в шестнадцатилетнюю девицу. Представьте себе только, как нужно было выглядеть, и как себя ощущать в семьдесят четыре года, чтобы вызвать в ней ответные чувства! Перепуганные родственники увезли девушку от греха подальше. А обиженный Гёте написал с горя любовные стихи невероятной силы и страсти.

Так что горячие карловарские гейзеры, бьющие с глубины 2000 метров, это в некотором роде — природная европейская виагра. Эликсиром молодости называли эти лечебные воды еще средневековые врачи.

Особенно популярны эти источники стали в XIX веке. Об этом говорят многочисленные мемориальные доски. Русский поэт Батюшков удостоился оной, побывав там всего единожды, в 1828 году. Доска эта висит почему-то на старинном отеле "Pushkin", хотя Пушкин-то наш, как вы все знаете, был "невыездным" и на воды в Европу ни один из царей-батюшек его не отпустил.

Пытался поздороветь там и весьма болезненный классик Гоголь и оставил после себя устойчивую память, ибо есть тут теперь и тропа Гоголя, и "гоголева лавка", то есть, скамейка, на которой можно посидеть, и доска мемориальная: жил, дескать, таковой в отеле "Колоннада" в 1845 году. Тургенев был в Карлсбаде дважды в 1874-75 годах.

Но ведь есть в российской истории пострел, который везде поспел! Это наш царь Петр, как вы понимаете, Великий. Народное чешское предание говорит о том, что он взлетел на коне на самую высокую гору в округе. Теперь там беседка, называемая "петровски выглядки", это можно перевести, как "петровский обзор". И вид оттуда на Карловы Вары, чудный, сказочный городок, лежащий в узкой долине горной речки Тепла (теплая вода в ней бежит и летом, и зимой!), — вид открывается ошеломительно прекрасный!

Теперь признаюсь, что по количеству посещений этого, как вы успели заметить, почти что исторического русского курорта (находящегося, тем не менее, в самом центре Европы), я приближаюсь в великому немецкому поэту и мыслителю Гёте. Нынче была там в девятый раз — при всякой погоде, во все сезоны и при многих властях. Но ни разу не видела, чтобы надругались над историческими русскими святынями. Это было бы весьма недальновидно, потому что посещают этот курорт, а значит, и подпитывают его материально не столько немецкие соседи, сколько, простите за каламбур, ненецкие (тюменские, казахские) нефтяники и русскоговорящие нувориши из бывшей советской империи.

Врачи в санаториях и персонал в отелях срочно вспомнили школьные уроки по принудительно-добровольному изучению русского языка. В начале девяностых, как мне помнится, они все дружно его позабыли, перешли исключительно на немецкий. Потом, с помощью рыночных рычагов и обильных денежных вливаний со стороны, условно говоря, "русских" покупателей лечебных путевок, гостиничных и ресторанных услуг, вспомнился и язык "советских оккупантов", как один их самых ходовых и экономически выгодных.

Так что, "беседка Петра Великого" не стала "беседкой Вацлава Гавела", к примеру. Все на своих исторических местах: оккупантам — оккупантово, покупантам — покупантово, не так ли?

Карловы Вары — город-курорт, где можно подлечить нервы, суставы, печень (и селезень, как шутили в Одессе). А можно просто, как в старину, поехать "на воды", как какой-нибудь Лев Толстой или жена Моцарта, Констанца, чтобы "промыться" волшебной водой.

Город окружен невысокими лесистыми холмами, по которым проложены знаменитые теренкуры, то есть, тропы для освежающих прогулок в любую погоду. Любимый многими маршрут по "тропе Гёте" приведет вас на "тропу Бетховена", чтобы вывести на вершину, по которой вы спуститесь в город уже "по тропе Гоголя".

Излюбленное место европейской аристократии — карловарская колоннада, около которой проходят ежегодные бальные мероприятия для потомков императорских, герцогских и прочих княжеских фамилий. Всякий, кто приезжает в Карловы Вары (сужу по себе, не обделенной впечатлениями), бывает очарован его архитектурой, многочисленными пивными ресторанчиками и кафе, самое знаменитое из которых — "Элефант", где сиживали за бокалами "венского кофе" (со взбитыми сливками) Гёте с Бетховеном.

Есть там и русский храм Петра и Павла, построенный в конце девятнадцатого века на золотые (пожертвованные отдыхающими) червонцы — еще те, царские, полновесные... Там проходят воскресные и праздничные службы, и лично мне повезло встретить там четыре Пасхи.

Экскурсии по окрестностям — это отдельная песня. Нельзя будет не съездить в Мариенбад (ныне — Марианские Лазни), чтобы увидеть еще один знаменитый водный курорт, попить и там целебной, омолаживающей воды и увидеть фарфоровый иконостас в русском храме — одно из чудес света.

Есть экскурсии и на пивные, и фарфоровые заводы. Рыбалка на тихих озерах (следует купить лицензию в турагентстве). Или посещение замка, где Казанова провел свои последние годы, где он и написал свои знаменитые мемуары.

Так что, Карловы Вары — торт вкусный, но полезный. А главное, что его на всех хватит! Главное — не жадничать.

< назад к содержанию

Aftenposten Sunday Telegraph The Guardian The Moscow News The Sunday Times Barnet & Potters Bar Times Newsweek The Independent Challenge The Moscow Times Daily Express The Daily Telegraph Financial Times The Guardian Le Figaro
 
English version
Site map
 
Forthcoming events
LC Archive
Immigration
Education
Property
Interview
So svoey kolokolni
Posidelki
Art gallery
LC Photo archive
Vacancies
About us
Ваши статьи и фотографии о Британии
 

 

 

 

Target Accounting