RussianUK home page
Russian London Courier front page
New issue
Advertising in LC
Subscription
Where to buy LC
Contact us
Your letters
Private advertisement
The Russian UK magazine
Contents RD
Advertising in RD
Subscription

Начало > Архив ЛК > Туризм > Тоскующий по дому ангел

Архив "ЛК" — Туризм

Тоскующий по дому ангел

Я хочу поделиться с читателями впечатлениями о нашей (моей и моих 16-летних дочерей-близнецов Фиби и Харриет) поездке в Австралию прошлым летом. Сейчас уже сложно сказать, что именно вдохновило меня взять моих девочек — не на прогулку по Сиднею, и не для купания с дельфинами, — а на курс обучения прыжкам с парашютом. Может, мимолетное желание Харриет, вскользь оброненное, попробовать тандем-прыжок, пересеклось с моей тайной детской мечтой — и я стал обзванивать британские парашютные школы в поисках профессионального курса для нас троих. Однако непостоянность местной погоды и советы сотрудников — бывалых парашютистов — привели меня к мысли о настоящих каникулах.

И вот мы в Ramblers Skydive Centre в Toogoolalawah — в Брисбенской долине (Queensland). Тренировочный курс из 20 прыжков с бесплатным проживанием (motel style) прямо на территории тренировочной базы. Motel style по внешнему виду — избушка на курьих ножках (австралийского плана) с двумя просторными, современно меблированными комнатами, небольшой кухней с холодильником (огромным! — готовым вместить если не на слона, то уж по меньшей мере — взрослого кенгуру), душем и туалетом. Однако пользоваться motel style душем мне не пришлось — соседство с двумя подростками-дочерьми означало для меня общественный душ на улице. Что было не так уж и плохо. Эти переделанные из грузовых контейнеров души я бы назвал лучшими в мире, если, конечно, разобраться в том, как они работают. Так же на территории базы был плавательный бассейн, в котором никто не купался, так как наше лето — это австралийская зима. Хотя по нашим понятиям погода стояла очень теплая — теплее, чем у нас в большинстве случаев летом.

А прыжки? По правде сказать, я испытал смертельный, сковывающий движения, изгоняющий всякую мысль страх во время первого прыжка (и второго, и третьего... — страх отпустил только после пятого раза) — не то что я боюсь высоты. Просто, наверное, не был морально готов к ощущению происходившего, когда самолет, развернувшись на высоте порядка 5000 ф, слегка накренился и в кабине загорелся красный свет, дающий разрешение на прыжок. В настежь открытом дверном проеме виднелась долина, к северу от нее — озеро, горы, и в отдалении — океан. Гул мотора мешал переговариваться. По крайней мере, ветер, врывавшийся в дверь, не был холодным даже на этой высоте.

Медленно, на ватных ногах, я стал двигаться к проему, следуя очередности. Дыхание стало сдавленным от страха. Перед открытым дверным проемом я смертельной хваткой ухватился за дверь из боязни упасть за борт: может еще не поздно вернуться назад? Тем не менее, пристыженный смелостью дочерей, уже шагнувших за борт, я вскоре разжал руки. Кто-то ужасающе закричал мне в ухо... Наверное, это был я сам, — неожиданно осознал я, падая в неизвестность.

Мой инструктор Пол как-то сказал, что лучший выход при прыжке из самолета — это когда ты можешь прочитать надпись на самолетном крыле. Только во время шестого прыжка я смог бросить взгляд вверх на быстро удаляющийся самолет, но еще не смог рассмотреть того, что на нем написано. Примерно в то же самое время я перестал ненавидеть прыжки и даже стал чувствовать некоторую уверенность. Мои, поначалу жалкие, попытки балансировки в воздухе улучшались с каждым прыжком, меняясь от падающего мешка с картошкой к статусу воздушного аса. Вообще, курс AFF состоит из 20 прыжков. Первый — тандем-прыжок. Затем три самостоятельных прыжка под присмотром двух инструкторов, затем — одного. И с девятого раза — ты, наконец, сам по себе. Только на десятом-одиннадцатом заходе у меня появилось чувство наслаждения от свободного полета и желание улучшить достигнутое.

Прыжок. Ошеломляющее ощущение ускорения свободного падения с горизонтальной скорости в 100 км/ч — до вертикальной в 110 км/ч, секундное замедление и — как будто бог протягивает тебе руку... Серебряный самолет удаляется в голубом небе, оставляя за собой полосу из падающих разноцветных фигур. Радость от осознания своей способности летать — крутиться, нырять и маневрировать в воздухе. И шумный щелчок открывающегося над тобой парашюта. Взгляд вверх (все ли в порядке с парашютом), взгляд вниз — в поисках посадочных ориентиров. База — зимний бассейн (отличительный овал) и, по правой стороне от него, бегущая посадочная полоса — все в удобной линии. Парашют выносит на финишную прямую — к белому Х недалеко от облюбованных кенгуру кустарников. Во время каждого полета и посадки ведется видеозапись — для обсуждения за кружкой (или тремя) пива вечером.

Для полетов Ramblers используют пару турбо-кукурузников Cessna Caravans, популярных среди парашютистов из-за силы двигателя и подъемной способности. Они быстрее поднимают в воздух и дают больше времени для свободного полета. Самолет также может похвастаться огромной дверью и комфортной вместимостью семнадцати парашютистов. На интернетной страничке Ramblers их самолет описан поэтически: "караван, стремящийся ввысь, как тоскующий по дому ангел".

Уровень всех предоставляемых Ramblers услуг очень высок буквально во всем: качество используемого для прыжков оборудования, меры безопасности, профессионализм. Они буквально источают силу и энергию (здесь нет нехватки в энтузиазме — команда Ramblers заразит им любого нуждающегося). У каждого новичка — свой персональный тренер, вводящий его в азы парашютного мастерства на протяжении всего курса обучения. Дружеские, я бы сказал — доверительные, домашние отношения (а Ramblers — это семейный бизнес), завязывающиеся с тренером на земле, способствуют уверенности в воздухе. Смешной случай произошел у меня с Джордан, дочкой инструктора моей Фиби. Как-то, увидев меня, копающего в фибиной сумке, Джордан — задорная кучерявая девчушка, в свои неполные 6 лет знающая все о парашютном спорте и уже "бывалая" (в тандем-прыжках с матерью) спортсменка, резко пристыдила меня. И услышав мои оправдания, не поверила, что я отец Фиби: "Уж очень ты стар быть ее отцом". Ну, слава богу, что не так стар для новичка в парашютном спорте...

Кроме прыжков, мы наслаждались просто самим пребыванием в Австралии, — точнее, в небольшой ее части, называющейся южной Королевской Землей (Queensland), там, где и располагается тренировочный лагерь. Брисбенская долина идеальна для катания на лошадях и для наблюдений за живой природой. Кроме многочисленных кенгуру, изобилующих на австралийских полях (почти как кролики на английских лужайках), нам посчастливилось увидеть семью коал, мать и детеныша, который был уменьшенной копией матери. Зрелище, конечно, не поражало разнообразием движений, поскольку известно, что коалы — не самые проворные животные в мире.

Ближайшее побережье океана, Солнечный берег (Sunshine Coast — тот самый, что был одним из наших ориентиров во время прыжков), находится всего лишь в часе езды от лагеря. Даже зимой волны Индийского океана (прозрачно-голубые, теплые и высокие) идеальны для серфинга. Кстати, здесь серфинг более популярен, чем плавание. Большинство пляжей оснащено заградительными сетками от акул, так что серфинг здесь так же безопасен, как и парашютный спорт. Как и всякий морской курорт, Солнечный берег предлагает множество развлекательных услуг — наблюдение за китами, сафари на верблюдах. Мы, конечно, ожидали увидеть природу Австралии более девственной, — но если вас привлекает настоящая дикая природа, то направляться надо от океана к центру материка.
Нашу поездку можно назвать потрясающе удачной. Я был доволен, мои дочери получили массу удовольствий — плюс квалификацию парашютисток, необычный жизненный опыт и увлечение на всю жизнь, а также колоритный пункт в анкете, выделяющий из толпы при поступлении в университет. Вернувшись в Великобританию, мы не закинули наши "корочки" пылиться в шкафу, а прыгали уже здесь — на парашютной базе Salisbury. Мы с нетерпением ждем следующего лета, чтобы опять поехать в Австралию к Ramblers — за новым опытом.

Что еще важно: эти две недели изменили также мое отношение к Харриет и Фиби и напомнили мне, что они уже не маленькие девочки, а взрослые девушки, способные выпрыгнуть из самолета на высоте 5000 м, свободно парить в воздухе в течении минуты, правильно раскрыть парашют, найти посадочную полосу, благополучно приземлиться — и противостоять любым неожиданностям на пути.

Кстати, цена этого курса была дешевле чем в Великобритании. Стоимость наших каникул — тренировочный пакет "Addiction" с проживанием, полет Лондон-Брисбен (с остановкой в Бангкоке) на Тайваньских авиалиниях — лишь немногим превысил то, что стоили бы нам 20 прыжков и обучение в Великобритании. И это при том, что получаемая лицензия достаточно высоко котируется в мире.

Стоящее путешествие — по крайней мере, фотографии и видеосъемки будут на самом деле интересны друзьям и знакомым.

< назад к содержанию

Aftenposten Sunday Telegraph The Guardian The Moscow News The Sunday Times Barnet & Potters Bar Times Newsweek The Independent Challenge The Moscow Times Daily Express The Daily Telegraph Financial Times The Guardian Le Figaro
 
English version
Site map
 
Forthcoming events
LC Archive
Immigration
Education
Property
Interview
So svoey kolokolni
Posidelki
Art gallery
LC Photo archive
Vacancies
About us
Ваши статьи и фотографии о Британии
 

 

 

 

Target Accounting