RussianUK home page
Russian London Courier front page
New issue
Advertising in LC
Subscription
Where to buy LC
Contact us
Your letters
Private adverts
The Russian UK magazine
Contents RD
Advertising in RD
Subscription

Начало > Архив ЛК > Недвижимость> Обмен домами на время отпуска

Архив "ЛК" — Недвижимость

Почему становится все популярней обмен домами на время отпуска

С чего начать

Обменяться домами (но не женами!) предлагают вам на отпускное время многие респектабельные агентства (см. список ниже). При этом все так заманчиво: пожить в чужой стране среди аборигенов, в реальном окружении обычных, например, французов или итальянцев, покупать продукты в местном магазине, перекидываться с ними приветственными фразами или новостями через разделяющий сады забор... Но, если задуматься, как же доверить свой собственный дом абсолютно чужим и незнакомым людям?

А вот как: годичное членство в таком агентстве обмена домами стоит от 21 до 100 фунтов. Ваш дом и сведения о вас вносят в справочник или веб-сайт (если у вас два дома, то второй будет внесен в справочник по сниженной цене) — и предлагают вам список подходящих партнеров по обмену. Тут можно учесть все ваши пожелания, такие, как размер сада или дополнительные спальни. Это членство означает и то, что агентство берет на себя часть ответственности.

Обычно обмен домами происходит на две-три недели, но возможно обменяться и на полгода или на год. И поиски подходящего партнера для обмена вовсе не занимают теперь длительного времени, поскольку по сведениям таких агентств, обмен домами становится все более популярным среди жителей Европы, особенно — среди городских жителей.

Если вам нашли подходящих партнеров и вы подписываете контракт, то у вас будет очень недорогой отпуск. В его стоимость войдет только дорога и проживание. А ваш дом в это время также не стоит пустой, за ним присматривают временные хозяева, а может быть, даже и не только за домом, но также и за вашими домашними животными.

Конечно, если у ваших партнеров по обмену вовсе не такие представления о ведении хозяйства, как у вас, то такой обмен может быть катастрофически неудачным. Например, вы привыкли делать уборку в доме ежедневно, а они — раз в неделю, да и то спустя рукава. Ваша газовая плита может оказаться заросшей жиром и пригоревшей грязью, ковры могут быть залиты вином. Чтобы избежать этого, вы должны тщательно ознакомиться с теми данными о предположительных партнерах по обмену, которые есть на сайте.

Поиски дома

Лучше всего обмениваться с семьями, похожими на вашу. Например, у вас семья большая и в ней есть маленькие дети — подбирайте себе партнеров по обмену с такими же данными. В этом случае у вас больше шансов найти просторный дом без опасных для детей мест, таких, как неогороженный пруд или близкое скоростное шоссе. Или: если вы любите готовить и намерены заниматься этим во время отпуска (каких только причуд не бывает на свете!), то вам нужно смотреть на то, чтобы кухня была как следует оборудована.

Конечно, лучше всего познакомиться с людьми, с которыми вы намерены обменяться домами на время отпуска, установить дружеские отношения с ними, прежде, чем вы подпишете договор. Агентства просят своих членов не только тщательно и подробно описывать свои дома, но также оставлять на сайте как можно больше сведений о самих владельцах домов, чтобы можно было составить о них как можно более подробное представление.

Компании не проводят обследования домов на обмен, так что сами тщательно рассмотрите предоставленные фотографии. Не стройте свое представление на предположениях, только на фактах. Конечно, интернетные сайты дают гораздо более полное представление о домах, чем печатные справочники, поэтому лучше пользоваться веб-сайтами. Большое количество информации можно получить бесплатно (но не имена владельцев, адреса и специфические детали), и это лучший способ получить последние сведения о новых домах для обмена или обновленные сведения о тех, что давно рекламируются на сайте.

Как убедиться, что ваш дом в надежных руках

Можно попросить кого-либо из хороших соседей как присмотреть на вашим домом и временными жильцами, так и послужить посредником для передачи ключей.

Ваш страховой полис на дом должен быть того же типа, что и дома на обмен, а также иметь пункт о том, что вы можете приглашать к себе друга на некоммерческой основе. Но вы должны предупредить свою компанию об обмене, чтобы страховка продолжала покрывать нечаянные "потравы" во время вашего отсутствия. Однако если у вас пропадут какие-то ценные вещи без видимых следов того, что в доме побывали грабители, то страховка не вернет вам ничего. Поэтому все ценные вещи лучше из дома изъять.

Договоренность о таких услугах, как присмотр за домашними животными или стрижка газона, достигается между партнерами по обмену в частном порядке, а не через агентство. Также проясните, кто будет платить счета (агентства обычно настаивают на том, что каждый из партнеров платит свои собственные счета, за исключением телефонных, которые должны быть расписаны по количеству звонков и с номерами абонентов). Иные партнеры по обмену домами договариваются и на обмен машинами во время отпуска, но ваша страховая компания должны быть осведомлена об этом.

Постарайтесь не забыть включить в отпускную страховку пункт об отказе от нее, если ваши переговоры об отмене домами по какой-либо причине внезапно прервутся.

Агентства

Home Base Holidays
020 8886 8752
www.homebase-hols.com

Это агентство было создано в середине 1980-х и сейчас насчитывает более 2000 домов на обмен. Членство стоит 29 фунтов на год или 39 — на два года. Списки только на сайте (печатный справочник ими больше не издается). Большинство домов находятся в США, Канаде, Австралии и Британии, но сейчас добавляется все больше французских, итальянских, испанских и португальских клиентов. Возросло также число домов в Новой Зеландии, имеется также список домов на Дальнем Востоке, особенно в Гонконге.

HomeLink International
01962 886 882
www.homelink.org.uk

Это крупнейшее и старейшее (основано в 1950-х) агентство по обмену, насчитывающее 14000 членов — в более, чем 50 странах мира. Справочник агентства издается трижды в год (хотя в ближайшем будущем планируется сокращение до двух раз в год), но также доступен список домов в интернете. Что необычно, так это наличие представителей агентства в двадцати с лишним странах. Стоимость членства составляет 95 фунтов, включая справочник, в который включен ваш дом. Публикация фотографий обойдется вам в 10 фунтов каждая. Около 20% домов находятся в Америке, но также значительные списки составляют дома во Франции и Британии. Большой выбор домов в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Германии и Италии, а также в азиатских странах и в Южной Америке, на Карибских островах и в таких необычных местах, как Коста-Рика, Сингапур и Малайзия.

Intervac Home Exchange
01249 461 101
www.intervac.co.uk

Первоначально эта компания стартовала в 1953 в Германии и Швейцарии. В ее списках имеется около 12000 домов, в основном во Франции, Италии и Испании, а также в странах Восточной Европы, таких как Польша и Чехия. Имеется также хороший выбор в США и на Карибских островах. Годичное членство обходится в 65 фунтов, включая онлайновый список и фотографию. Вы можете быть включены и в печатный справочник, то тогда членство стоит 85 фунтов в год.

Green Theme International
0033 555 084 704
www.gti-home-exchange.com

Расположенное во Франции, это агентство объединило свой интернетный список со списком Home Base. Стоимость членства 21 фунт в год или 36 за два года, включая одну-две фотографии. Это агентство подчеркивает выгоды для окружающей природы, если вы не покупаете второй дом или турпакеты, а просто обмениваетесь домами с жителями других стран.

< назад к содержанию

 

Aftenposten Sunday Telegraph The Guardian The Moscow News The Sunday Times Barnet & Potters Bar Times Newsweek The Independent Challenge The Moscow Times Daily Express The Daily Telegraph Financial Times The Guardian Le Figaro
 
English version
Site map
 
Forthcoming events
LC Archive
Immigration
Education
Tourism
Property
Interview
So svoey kolokolni
Posidelki
Art gallery
LC Photo archive
Vacancies
About us
Ваши статьи и фотографии о Британии
 

 

 

 

Target Accounting