RussianUK home page
Russian London Courier front page
New issue
Advertising in LC
Subscription
Where to buy LC
Contact us
Your letters
Private adverts
The Russian UK magazine
Contents RD
Advertising in RD
Subscription

Начало > Архив ЛК > Арт-галерея > Картинки с выставки: Искусство сада

Архив "ЛК" — Арт-галерея

Картинки с выставки: Искусство сада

В такую душевную солнечную погоду, что стоит нынче в Лондоне, приглашать в помещения, будь-то самые славные музеи и галереи, как-то язык не поворачивается. Правильно заметил Экклезиаст: всему свое время под солнцем. И кому, как не нам, живущим в Англии, понимать это: выглянуло солнце — беги в парк, (лес, на речку, к морю), лови момент, радуйся! Ведь с завтрашнего дня вполне могут зарядить дожди на неделю-другую. И все же, есть сейчас в Лондоне несколько выставок, для которых можно сделать исключение.

Первая — "Русский пейзаж эпохи Льва Толстого" в Национальной галерее настолько потрясающая и вдохновенная, что пропустить ее было бы просто смертным грехом. Но о ней "Курьер" давным-давно вам уже поведал. Я хочу рассказать о другой выставке, не менее важной в контексте английской жизни. Посвящена она сакральному для британцев предмету: саду. Ведь часто именно через личный сад (палисадник, парк — размер не имеет значения!) лежит путь к дружбе — и к сердцу, как сельской тетушки Бетти, так и высокородного сэра Ричарда.

Садоводство — одна из важнейших сторон личной жизни британца, любимое занятие на досуге, способ сбросить стресс, источник гордости и самоутверждения. Можно сказать, одна из эмблем национальной идентичности. Не удивительно, что столетиями сад был источником вдохновения и для британских художников. Их произведения, в свою очередь, влияли на садоводов и создателей парковых ансамблей. Сад и искусство в британской культуре переплелись самым теснейшим образом. Их взаимоотношениям и посвящена выставка "Искусство сада", проходящая в галерее Тейта.

Представленные в экспозиции работы охватывают более двух столетий; круг авторов включает художников самых разнообразных стилей и мировоззрений. От традиционных акварелей и масляной живописи до цифровой фотографии, скульптуры и инсталляций — все экспонаты выставки отражают визуальный, эмоциональный, интеллектуальный и эстетический отклик художников на один предмет — сад.

Пять разделов экспозиции исследуют историю, эстетику и философию сада. В "Панорамах" сад предстает в его взаимоотношении с окружающим пейзажем — своеобразный мостик между городом и природой, между миром, построенным человеческими руками, и естественным миром.

Интеллектуальный аспект сада исследуется во "Фрагментах и надписях", а в разделе "Красочные земли" доминирует тема цвета — объединяющего звена между изобразительным искусством и садом. Художники, воспринимающие сады как живые картины, пытаются поймать на полотне эфемерные гармонии цвета, созданные растениями. В то же время некоторые садоводы (как, например, Гертруда Джекилл — одна из наиболее влиятельных личностей в истории английского садового искусства) стремятся воспроизвести в своих садах цветовые гаммы любимых произведений художников.

Однако, самым сильным акцентом зала "Красочных земель", на мой взгляд, является инсталляция Ани Галаччио "Красное на зеленом".

Десять тысяч ароматных красных роз, уложенных на зеленой подушке из стеблей и шипов, образуют в центре зала живой ковер размером 3 на 4 метра. Цветная земля — буквально! Аня Галаччио создает инсталляции из живых цветов вот уже более 10 лет: розы, герберы, подсолнухи, нарциссы, собранные в больших количествах, — исходный материал автора. Она использует их как краски, рисует ими свои произведения. Картины эти меняются изо дня в день — ведь цветы, обреченные на умирание, постепенно изменяют свой цвет и форму, так что к концу выставки это всегда уже совершенно другое произведение.

Художница говорит, что ее давно интересуют изменения, которые претерпевают живые материалы в ходе естественных процессов увядания, гниения и разложения. Галаччио отчаянно стремится избежать клише в искусстве, которые, по ее мнению, заключаются в том, что люди ожидают от искусства чего-то красивого, искусно созданного. Она в своем творчестве идет от обратного. Кроме цветов, художница работает с такими органическими материалами, как лед, шоколад, апельсины, фрукты.

Признаюсь, я сама до конца не уверена, принимаю ли я то, что делает Аня Галаччио. Ее инсталляции обычно очень эстетские, захватывающе красивы в цвете, будоражат не только зрение, но и обоняние и осязание. Я пришла на выставку в один из первых дней. В стерильном пространстве галереи соблазнительно шелковистые ярко-красные лепестки роз горели и светились. В их нежный и сильный аромат вплетались пока лишь слабо уловимые нотки умирания.

Розы Галаччио живут и угасают, привнося в галерею воспоминания о печальной красоте увядания, которые каждый раз вновь и вновь переживает каждый ценитель сада и искусства.

< назад к содержанию

 

Aftenposten Sunday Telegraph The Guardian The Moscow News The Sunday Times Barnet & Potters Bar Times Newsweek The Independent Challenge The Moscow Times Daily Express The Daily Telegraph Financial Times The Guardian Le Figaro
 
English version
Site map
 
Forthcoming events
LC Archive
Immigration
Education
Tourism
Property
Interview
So svoey kolokolni
Posidelki
LC Photo archive
Vacancies
About us
Ваши статьи и фотографии о Британии
 

 

 

 

Target Accounting