RussianUK home page
Russian London Courier front page
New issue
Advertising in LC
Subscription
Where to buy LC
Contact us
Your letters
Private advertisement
The Russian UK magazine
Contents RD
Advertising in RD
Subscription

Начало > Архив ЛК > Арт-галерея > Картинки с выставки (207)

Архив "ЛК" — Арт-галерея

Картинки с выставки (номер 207)

А вылилось все это в неожиданно яркий и красочный спектакль-шоу, который стоит посмотреть. Ведь все-таки мальчики, которые шьют, остаются в меньшинстве среди своих собратьев.

Прощание с зимой

Наступил март, весна, и приходит время прощаться с зимой. А ведь снега-то настоящего так и не было, подразнил только пару раз и растаял. А вот если бы нападало, как полагается, с полметра или больше, — представляете, как здорово было бы на санках, да с Праймроуз-хил вниз — вжик! В Хэмпстеде тоже горки подходящие имеются. А то можно было бы в Гайд-парке снежную бабу закатать: солидную такую, метра в два ростом. Эх, размечталась я... Но ведь есть же места, и не так уж и далеко, где прямо сейчас снежные скульптуры и сооружения самых невиданных форм и конструкций представлены на "Снежной выставке". Для этой первой такого рода экспозиции современного искусства шестьдесят скульпторов и архитекторов из многих стран мира собрались около небольших финских городов Кеми и Рованиеми. Аниш Капур, Рейчел Витред, Йоко Оно, Лоуренс Вейнер и другие скульпторы работали в командах с архитекторами и архитектурными фирмами,такими как Заха Хадид, Тадао Андо, Системы Будущего и т. д.

Уникальные конструкции из прессованного снега и льда, возведенные по проектам участников выставки (в довольно-таки экстремальных условиях!), поражают красотой и неисчерпаемыми возможностями, которые таят в себе снег и лед в качестве материала для творчества. Конечно, авторы обязаны соблюдать определенные параметры (длина произведения — не более 80 квадратных метров,высота — не более 8 метров), а также учитывать строительные возможности снега, но зато они могут использовать дополнительные элементы в своей работе — звук, видео, свет, традиционные приемы художественной техники. Что они и не преминули сделать. Так, Чаи Гуо-Гвин, известный своими фейерверками, в сотрудничестве с фирмой Заха Хадид вырезал соединяющиеся между собой конструкции в стиле арт-деко: одну — изо льда, другую — из прессованного снега. Несколько раз в неделю это сооружение поджигают: 1000 литровые фонтаны водки красиво горят розово-голубым пламенем, лижущим и плавящим холодные белые глыбы льда. Эффектное, должно быть, зрелище!

Архитектурная фирма Диллер и Скофидио вместе со скульптором Джоном Ролоффом создали беспрецедентную (в 64 квадратных метра!) шахматную доску. Состоит она из 81 сверкающего куба льда; каждый куб изготовлен из 120 литров замороженной минеральной воды. На поверхности каждой шахматной клетки-куба желтым цветом вытатуировано название воды. Тут минеральные воды из Иордании, Японии, Австралии, Афганистана, Сербии, Швеции, Аляски; так же, как и знаменитые Перье, Виши,Нестле; даже специальные виды минеральных вод: для собак, для укрепления здоровья, для... мира. Один из авторов проекта, архитектор Лебединский, говорит, что своей работой они обращают внимание на коммерциализацию природы — эту сумасшедшую идею "платить деньги за старую веревку", которая питает мир производителей воды в бутылках. Уникальная выставка снежных проектов под открытым небом продлиться до 31 марта, пока не потеплеет, и не начнут эти произведения искусства — увы! — таять...

Мальчики, которые шьют

Выставка под таким названием проходит сейчас в Crafts Council Gallery. Конечно, авторы представленных здесь работ давно не мальчики, а взрослые люди. Но вы же знаете,как с английским языком: помню, как мне стало не по себе, когда пригласившая меня в гости 70-летняя англичанка сказала, что к чаю придет ее бойфренд. Бойфренд действительно вскоре появился, но к моему изумлению и облегчению на вид ему было далеко за 80. И вообще, возвращаясь к выставке, не в возрасте тут вовсе дело. А в том, что все ее участники — особы мужеского пола, увлеченные таким традиционно женским занятием, как шитье, вязание, вышивание. Эксцентризм в Англии всегда был и остается в цене, это общеизвестно. Еще в 1976 году в газете "Гардиан" Джон Эзард писал: "Шитье — любимое хобби для 2% мужского населения Великобритании".

Практически все 7 участников выставки получили художественное образование и поэтому их обращение к такому виду деятельности, как шитье и вышивание, воспринимается в контексте сегодняшних критериев декоративно-прикладного искусства.

Яркий, неожиданный, часто юмористический подход авторов демонстрирует тем не менее широкие возможности использования текстиля для создания работ на серьезные темы, нередко связанные с социальными и даже политическими идеями. Работы японца Сатуро Аояма — огромные портреты, вышитые на машине, исследуют восприятие красоты человеческого лица через изучение несовершенств и дефектов кожи. Аояма переводит фотографии на органзу и терпеливо, слой за слоем, цветными нитками вышивает-лепит объем лица или пейзаж, добиваясь в своих работах суперреалистической трактовки изображения.

В серии работ "Угроза обществу" Хью Лоцке обращается к теме реального и мнимого страха. Фигуры-скульптуры Лоцке сплошь составлены из пластиковых кукол, солдатиков, животных, искусственных цветов, перьев и другой яркой мишуры, которую художник находит на базаре в Брикстоне или в других лондонских лавках, где любая вещь стоит всего лишь один фунт. Издали работы Лоцке воспринимаются как пестрые карнавальные куклы, но, приглядевшись, видишь, что среди экзотических цветов торчат игрушечные пистолеты с маркировкой "сделано в Англии". Художник сознательно использует дешевые, низкого качества материалы, чтобы создать из них нечто более серьезное, выходящее за рамки китча.

Инсталляции Грега Фишера построены на противоречии. Знакомые предметы мальчишеских игр — солдатики, астронавты, лазерные пистолеты — автор своеобразно переосмысливает, воссоздавая их утилитарно-комфортный вариант. В работе "Ясная и презентабельная угроза" обтянутые красивым блестящим дамасским шелком бомбы кажутся привлекательными елочными шарами. Как вредный озорной школьник Фишер играет с нашим восприятием, внося элемент двойственности в большинство своих произведений. Кажется, вся выставка построена на идее переплетения юмористических и серьезных вещей. Художники используют самые различные виды рукоделия и техники — от ручного шитья стежками до машинного исполнения; и так же варьируются стили в их работах — от фигуративного до абстрактного. А вылилось все это в неожиданно яркий и красочный спектакль-шоу, который стоит посмотреть. Ведь все-таки мальчики, которые шьют, остаются в меньшинстве среди своих собратьев.

Жила-была бедная стриптизерка...

Так можно было бы начать эту быль. Очень уж она напоминает сказку о Золушке. Правда, работала наша героиня не домработницей у зловредной мачехи, а стриптизеркой в лондонских клубах. Таким образом 35-летняя мать-одиночка Стелла Вайн зарабатывала на жизнь. И вот, в один прекрасный день, как и полагается в сказке, на сцене появилась... Нет, не фея, как в "Золушке", а волшебник — мультимиллионер и страстный коллекционер концептуального искусства. Да-да, именно легендарный Чарльз Саатчи выступил в роли волшебника для лондонской Золушки. Волшебной палочкой он не махал, а просто зашел в крошечную "Transition gallery" в Хакни и купил картину — портрет принцессы Дианы под названием "Привет, Пол, можешь ли ты прийти ко мне". Какое отношение имеет эта покупка к Стелле Вайн? Да самое прямое: ведь она и есть автор этой картины. Свободное от работы в стриптиз-клубах время Стелла посвящала рисованию. Неважно, что до Чарльза Саатчи никто ее картины не покупал. Теперь это уже не имело ни малейшего значения — покупка Саатчи в один сказочный миг изменила жизнь Стеллы. Телефон в ее маленькой студии раскалился от бесконечных звонков коллекционеров и галерейщиков, жаждущих ее работ; национальные газеты опубликовали о ней статьи, — в общем, как сказала владелица "Transition gallery", уникальность позиции Саатчи в том, "что если он покупает работу какого-то художника, то может сделать его звездой". Магия имени срабатывает автоматически — ведь за картину Стеллы Саатчи заплатил всего 600 фунтов. Пустяки по сравнению с его обычными покупками. Совсем недавно, например, он приобрел работу Luk Tuymans за 427 тысяч фунтов. Хотя для Стеллы и 600 фунтов неплохая сумма: в Windmill Club в Сохо она зарабатывает всего 200 фунтов в неделю. Тем более, что, как она призналась, на написание купленной Саатчи картины она потратила аж 15 минут. Портрет Дианы с капающей изо рта кровью Стелла написала в "умышленно плохом стиле", который она предпочитает более реалистичному и фотографичному.

Стелла Вайн теперь пребывает в состоянии сказочной эйфории от неожиданно свалившейся на нее популярности. Надеется, что сможет бросить работу стриптизерки и всерьез заняться живописью. Кто знает... Ведь Чарльз теперь усиленно ищет новые таланты, которые он магической силой денег надеется превратить в сияющие звезды. И уже известно, что картина Стеллы Вайн будет занимать центральное место на открывающейся 23 марта в личной галерее Саатчи (в лондонском County Hall) выставке под интригующе-двойственным названием "Fresh blood". Тем временем, словно в благодарность за благородный поступок Саатчи, Стелла написала портрет его жены Найджеллы Лоусон, дав ему труднопереводимое имя Seriously Chocolaty Chocolate Cake. Какие новые чудеса готовит судьба нашей Золушке — это покрыто тайной. Доподлинно известно лишь одно: у большинства сказок счастливый конец.

Надежда Лондонская

< назад к содержанию

 

Aftenposten Sunday Telegraph The Guardian The Moscow News The Sunday Times Barnet & Potters Bar Times Newsweek The Independent Challenge The Moscow Times Daily Express The Daily Telegraph Financial Times The Guardian Le Figaro
 
English version
Site map
 
Forthcoming events
LC Archive
Immigration
Education
Tourism
Property
Interview
So svoey kolokolni
Posidelki
LC Photo archive
Vacancies
About us
Ваши статьи и фотографии о Британии
 

 

 

 

Target Accounting