RussianUK home page
Russian London Courier front page
New issue
Advertising in LC
Subscription
Where to buy LC
Contact us
Your letters
Private advertisement
The Russian UK magazine
Contents RD
Advertising in RD
Subscription

Начало > Архив ЛК > Арт-галерея > Картинки с выставки (206)

Архив "ЛК" — Арт-галерея

Картинки с выставки (номер 206)

Немало есть людей, называющих современное искусство "мусором". Тэк иллюстрирует это клише, но переворачивает его с ног на голову в своей скульптурной группе мусорных мешков из бронзы под названием "Куча"

Мусорные мешки, мертвые революционеры, или "Золотая нить" Гэвина Тэка

Несколько лет назад в Национальной галерее в Лондоне был осуществлен проект, связанный с анализом восприятия человеческим глазом произведений искусства. В зале были развешены картины, зрители их разглядывали, а специальная аппаратура фиксировала траекторию движения их глаз по поверхности полотна. Должна признаться, что порою наблюдать за зрителями, рассматривающими новые для себя объекты искусства, не менее интересно, чем осматривать саму выставку. Особенно, если эта выставка подобна той, что состоялась в галерее White Cube на Hoxton Square, 48. Ходит в эту галерею народ бывалый и много повидавший в современном концептуальном искусстве. Проявлять эмоции здесь не принято. Но даже такого зрителя пронимает, когда, поднявшись на первый этаж галереи, в ее чистейшем белом пространстве он не обнаруживает ничего, кроме груды черных мешков, набитых мусором. Привычное скучающее выражение (подумаешь, эка невидаль!) сменяется недоверчивым изумлением, когда, подойдя поближе, зритель обнаруживает, что эти раздутые от мусора, такие знакомые пластиковые мешки на самом деле отлиты из бронзы и очень искусно окрашены в черный цвет. Иллюзия — полная! Это экспонаты новой выставки британского художника Гэвина Тэка "Золотая нить".

О Тэке есть что порассказать. Начиная с его дипломной работы 1991 года в Королевском колледже искусств: когда профессора-экзаменаторы вошли в студию Гэвина для оценки его работы, единственное, что они там обнаружили, была стандартная голубая мемориальная табличка на стене — знаете, из тех, какими по всей Англии обозначают места проживания выдающихся людей. На доске была надпись: "Скульптор Гэвин Тэк работал здесь в 1989-1991 годах". Диплом Гэвину не выдали, степени он не получил, зато прославился! По замыслу Тэка, этой работой он как бы символически убил себя, даже еще не начав карьеру художника; так сказать, сделал себя невидимым. Теперь он мог обретать самые разные обличья и перевоплощаться — что он и делал на протяжении нескольких лет в своих скульптурных работах. В восковой скульптуре 1993 года "Поп" Тэк представляет себя в образе актера Сида Вишеса, в свою очередь, копирующего позу Элвиса Пресли с известной шелкографии американского художника Энди Уорхола. Потом была скульптурная версия картины французского художника XIX века Давида "Смерть Марата", где Тэк изобразил себя в образе этого революционера, убитого в ванной. Позднее — в виде еще одного мертвого революционера — на этот раз, кубинского партизана Че Гевары. Примеряя на себя личности других, Тэк как бы превращает себя самого в некую бутафорию, объект, посредством которого он исследует темы перевоплощения, маскировки и исчезновения. В целом, вопросы "что же это значит — быть художником?", "что превращает работу в произведение искусства?", так же, как и идеи авторства, славы, значения авторской подписи и аутентичности произведения, его подлинная стоимость и факторы, влияющие на денежную оценку, — предмет постоянных исследований скульптора.

Причем, нередко эти исследования приобретают неожиданные формы — как, например, в теперешней выставке. Немало есть людей, называющих современное искусство "мусором". Тэк иллюстрирует это клише, но переворачивает его с ног на голову в своей скульптурной группе мусорных мешков из бронзы под названием "Куча" (я говорила о ней вначале). Кстати, название это очень меткое: на самом деле понадобится куча денег, чтобы купить эту скульптуру — стоит она 80 тысяч фунтов. Однако не стоит беспокоиться, где достать денег: один покупатель уже зарезервировал эту работу. Также как и другую скульптуру — иллюзорную имитацию из бронзы старого спального мешка, небрежно брошенного в углу галереи. Что же превращает продукты отходов нашей цивилизации в произведения искусства? Может быть, их цена?

Что касается названия выставки "Золотая нить", то это о лабиринте — инсталляции Тэка из зеркал и прозрачного стекла, занимающей целый этаж галереи. И хотя, чтобы выбраться из этого лабиринта, нам вряд ли понадобится золотая нить Ариадны, двигаться по нему не так уж и просто. Размноженные зеркалами отражения идущих по лабиринту в разных направлениях людей и дымчатые стекла создают ощущение дезориентации в пространстве, заторможенного восприятия и слияния реальности с ее отражением.

Сесл Битон: Портреты

Сесл Битон был легендарным фотографом. И не в последнюю очередь, благодаря знаменитостям,которых он снимал на протяжении всей своей долгой творческой карьеры длиною в 60 лет. Грета Гарбо, Марлен Брандо, Одри Хепборн, Фрэнк Синатра, Твигги, Мик Джаггер — актеры, певцы, композиторы, писатели, поэты, художники, танцоры, фотографы, а так же и члены королевских семей, — герои фотопортретов Битона.

Культовая фигура, основоположник своего стиля в фотографии, Сесл поражал современников удивительной способностью изменяться и попадать в ногу с каждым новым поколением и направлением в фотографии. Шутка ли сказать, шесть десятилетий активной работы — начиная с 1920-х и заканчивая 1970-ми! И каких декад в истории! Каждая из них настолько своеобразна и непохожа на другую, что, кажется, временное расстояние между ними, как минимум, лет пятьдесят!

Конечно, не секрет, что Битон был льстецом, но ведь каким искусным! Как фотограф, он считал своим долгом представить свои модели не столько в естественной, сколько в идеальной их сущности. Его фотографии красавиц высшего света 1920-х — с тщательно продуманными позами, великолепной подсветкой и роскошными фантазийными фонами — очень быстро сделали Битону имя, так что вскоре он получил заказ от принцессы Югославии Ольги. А в конце 1930-х Сесл впервые фотографирует королеву Елизавету: в белом платье с блестками, на фоне идиллического пейзажа в духе живописи Гейнсборо, она предстает сказочно женственной и прекрасной. Так было положено начало взаимоотношений с королевской семьей — Битон создает романтические фотопортреты королевы-матери, Елизаветы, ее детей. В 1972 году королева присудила ему рыцарский титул.

Битон всегда был человеком больших амбиций. Сын торговца лесоматериалами, он всеми силами стремился проникнуть в высшие круги общества и добиться их признания и преклонения перед его талантом — и он великолепно в этом преуспел.
Обаятельный, красивый, всегда очень изысканно одетый, Сесл перелетал с одной великосветской вечеринки на другую, умудряясь при этом оставаться одним из ведущих фотографов. Американский писатель Трумен Капоте сказал о Битоне, что "он создал себя сам". А все началось с того, что отец подарил девятилетнему Сеслу его первый фотоаппарат.

Другим серьезным увлечением фотографа был театр. Для фильма 1964 года "Моя прекрасная леди", в котором снималась актриса Одри Хепберн, Битон создал 1086 экстравагантных костюмов, принесших ему славу одного из лучших театральных дизайнеров мира. А еще было 50-летнее сотрудничество с журналом мод "Вог", работа фотографом министерства обороны во время Второй мировой войны, и многое другое — жизнь Битона была долгой, бурной и богатой на события, встречи и творчество.
Интересно, что великолепный Ashcombe House в Уилтшире, где фотограф прожил многие годы (он умер в 1980 г.), приобрела певица Мадонна.

В 1968 г. Сесл Битон стал первым фотографом, удостоившимся чести персональной выставки в Национальной портретной галерее в Лондоне. В этой же галерее, к 100-летнему юбилею со дня рождения, открылась ретроспективная выставка этого легендарного британского фотографа XX-го столетия.

Надежда Лондонская

< назад к содержанию

 

Aftenposten Sunday Telegraph The Guardian The Moscow News The Sunday Times Barnet & Potters Bar Times Newsweek The Independent Challenge The Moscow Times Daily Express The Daily Telegraph Financial Times The Guardian Le Figaro
 
English version
Site map
 
Forthcoming events
LC Archive
Immigration
Education
Tourism
Property
Interview
So svoey kolokolni
Posidelki
LC Photo archive
Vacancies
About us
Ваши статьи и фотографии о Британии
 

 

 

 

Target Accounting