RussianUK home page
Russian London Courier front page
New issue
Advertising in LC
Subscription
Where to buy LC
Contact us
Your letters
Private advertisement
The Russian UK magazine
Contents RD
Advertising in RD
Subscription

Начало > Архив ЛК > Арт-галерея > Звезды Benois de la Dance

Архив "ЛК" — Арт-галерея

Звезды Benois de la Dance

Призеры престижного российского балетного конкурса собрались в Лондоне на сцене театра Sadler's Wells на первый концерт из серии, организованной компанией Ensemble Productions.

По словам председателя жюри этого конкурса, профессора Юрия Григоровича, который приехал специально на открытие этого вечера, "невозможно было, к сожалению, привезти на концерт всех призеров этого популярного в балетном мире конкурса Бенуа де ла Данс. Но лучшие из них — здесь. Конкурс существует уже 12 лет, и победителями его стали многие известные балерины и танцовщики из разных стран мира, достигшие совершенства как в классическом балете, так и в современном танце".

Словно истосковавшись по яркому и возвышенному зрелищу, протекающему на фоне аскетично оформленной сцены Sadler's Wells, зал долгими аплодисментами вновь и вновь вызывал на сцену Ирека Мухамедова, Анастасию Волочкову и Евгения Иванченко... И совершенно неожиданным после классики оказался следующий номер, Sigue, поставленный и исполненный испанкой Sol Leon Molina и англичанином Paul Lightfoot. Современный танец, аскетичное черное платье балерины, обнаженный торс ее партнера, завораживающая музыка Шопена, история не то любви, не то угасающей страсти... В свете прожекторов сыпется сверху пепел на тела, замершие в последнем объятье... А мы, зрители, не в первую секунду после того, как замолк последний аккорд, разражаемся аплодисментами — мы все еще во власти этой печальной красоты...

Во втором отделении явно доминировали русские. Владимир Малахов превосходно станцевал Voyage под музыку Моцарта. Ульяну Лопаткину засыпали цветами за ее несравненного "Умирающего лебедя", а триумфально завершил программу Ирек Мухамедов с группой студентов Королевской балетной школы постановкой Picture this!, специально подготовленной Иреком к этому концерту.

Легкий ажиотаж среди журналистов, сдержанное возбуждение зрителей при появлении звезд российского балета вполне сочеталось с нескрываемым восторгом студентов (особенно — мужской ее половины) Королевской балетной школы, приветствующих русских балерин лишь одним, видимо, известным им русским словом: "кра - си - ва - я!", произносимым по слогам, но с таким искренним восхищением, что остаться безучастным к этому действу было просто нельзя.

Когда среди гостей появился Ю. Григорович я задала ему несколько вопросов.

— Юрий Николаевич, читатели "Лондонского Курьера" — а многие из них и есть сегодняшние зрители — всегда с удовольствием ходят на такие концерты. Как вы оцениваете сегодняшнее представление с профессиональной точки зрения?

— Я должен сказать, что уровень концерта с участием победителей приза Бенуа де ла Данс был очень высоким. Мне было чрезвычайно приятно быть сегодня на этом концерте.

— Вы — классик балета, а здесь было много модерна. Как вы воспринимаете такое смешение стилей?

— Очень хорошо. Одно другому не мешает.

— Подобное представление повторится в Лондоне или еще где-то?

— Не уверен. Это единственный и первый, который открывает серию концертов с участием Нины Ананиашвили и Игоря Зеленского. А вот наш импресарио — это благодаря им мы оказались здесь, — говорит Григорович, указывая на одного из директоров Ensemble Productions, Ольгу Балаклеец, и целуя ее в щеку.

А вот мнение зрителей:

Валерий Жерлицын:

— Я был очень приятно удивлен и обрадован тем, что русские выступают — и выступают очень хорошо — в современной манере. Это неожиданно и очень радует.

Маша Александрова:

— На самом деле, я балет не люблю. Да, не люблю. И пришла я сюда потому, что это интересное мероприятие, многие, я знала, будут здесь... Но я была совершенна потрясена Малаховым и готова совершенно изменить свое отношение к балету. Это было потрясающе.

Давид Махатели, первый солист Королевского балета:

— Мне очень понравилось. Хороший вышел гала-концерт. В восторге от Володи Малахова. И то, что сделал Ирек со школой — тоже замечательно! Не знаю, в каком это стиле было исполнено, но как-то классно все у него получилось.

Игорь Ромашкевич, ведущий редактор издательской группы "Прогресс и культура":

— Мы в свое время недооценили в должной степени Юрия Николаевича Григоровича. Он поставил "Спартака"... Никто не мог сделать это так, как сделал он. Потом мы как-то к нему привыкли. Вот он поставил "Золотой век"... Блестящий спектакль, но все-таки опять недооценили, недопоняли метод мастера. И вот сейчас эта плеяда звезд — таких разных, таких неожиданных!
Наверно это замечательно, что, заплатив чуть дороже за билет, каждый из зрителей может пообщаться со своими кумирами после концерта, взять автограф, просто поблагодарить артистов за доставленное наслаждение.

У меня же была другая функция, и, увидев Ирека Мухамедова, я попросила его ответить на несколько вопросов.

— Я слышала, что у вас есть своя студия. Те ребята, что вместе с вами исполнили последний номер, они как раз из вашей студии?

— Нет, это выпускники Королевской балетной школы. Я выступил как хореограф этого номера и танцор. Музыка замечательная, правда?

— Да. (Это был Мусоргский в аранжировке Emerson, Lake, and Palmer). А сюжет у этой постановки есть? Вы могли бы словами описать то, что происходило на сцене? У меня было ощущение чего-то очень знакомого, явно относящегося к нашей русской действительности. И мне кажется, не только из-за музыки...

— Сюжета нет. Мы просто танцевали. Но каждый волен понимать танец по-своему...

Молодые танцовщики из Королевской балетной школы кружились вокруг Анастасии Волочковой, повторяя, как это приятно оказаться вблизи кумира, и какой это замечательный опыт — видеть ее танец и наслаждаться ее обществом.

А вот что сказала Анастасия нашим читателям:

— Я очень люблю Лондон и чувствую себя очень комфортно здесь. А лондонцев я воспринимаю как самых теплых, самых душевных зрителей. Очень рада, что приняла участие в гала-концерте...Я благодарна Юрию Николаевичу Григоровичу за то, что он так много участия принял в моей судьбе. Он чудом возвратил меня в Россию, чудом возвратил меня в Большой театр... И чудесно, что я снова здесь, в Лондоне...

Пробиться к Владимиру Малахову было трудно: он был плотно окружен кольцом поклонниц. Я должна сказать, что зрителям в конце концерта был преподнесен сюрприз: Владимиру Малахову на сцене Sadler's Wells был вручен приз Бенуа де ла Данс.

— Владимир, вручение приза было сюрпризом и для вас тоже или только для зрителей?

— Нет, я знал, что мне будет вручен приз. Я завоевал эту награду четыре года назад, но так получилось, что не смог получить приз. А в следующий раз это должно было произойти непременно после того, как я станцевал... Все сошлось в Лондоне.

— Часто бываете здесь?

— У меня был очень, очень долгий перерыв. Но я рад, что снова оказался в Лондоне.

— Как вам нравится наш зритель? Вы приехали в настоящие, можно сказать, февральские лондонские "морозы". Не холодно вам с нами?

— Очень тепло! Спасибо!

< назад к содержанию

 

Aftenposten Sunday Telegraph The Guardian The Moscow News The Sunday Times Barnet & Potters Bar Times Newsweek The Independent Challenge The Moscow Times Daily Express The Daily Telegraph Financial Times The Guardian Le Figaro
 
English version
Site map
 
Forthcoming events
LC Archive
Immigration
Education
Tourism
Property
Interview
So svoey kolokolni
Posidelki
LC Photo archive
Vacancies
About us
Ваши статьи и фотографии о Британии
 

 

 

 

Target Accounting