RussianUK home page
Russian London Courier front page
New issue
Advertising in LC
Subscription
Where to buy LC
Contact us
Your letters
Private adverts
The Russian UK magazine
Contents RD
Advertising in RD
Subscription

Начало > The RussianUK > Статьи (RussianUK15) >Фейк ГЛАМУРИЗАЦИЯ  планеты  

Фейк ГЛАМУРИЗАЦИЯ  планеты  

   

Выступая на открытии  Лондонского фестиваля дизайна, курирующий вопросы торговли, тогда еще член Еврокомиссии Питер Мандельсон ошеломил собравшихся, заявив, что за последние десять лет объем торговли поддельной продукцией в Европе увеличился более чем на 1000%. По его словам, только в 2007 г. огромное увеличение продаж пришлось на поддельную фирменную косметику (+264%),   игрушки (+98%), продукты питания (+62%). О растущем спросе на поддельные предметы роскоши в Британии - одежду знаменитых домов высокой моды, дамские аксессуары, часы, ювелирные изделия, дорогую косметику – говорится в докладе консалтинговой компания Ledbury Research, составленном по результатам ее двухлетних исследований. И до этого было хорошо известно, что индустрия подделок набирает обороты, и что борьба с контрафактной продукцией становится сейчас головной болью правоохранительных органов во всем мире. Однако доклад английских исследователей высветил поразительную картину бурно развивающегося теневого бизнеса, оборот которого достигает сотен миллиардов долларов. Оказывается, что поддельные изделия таких всемирно известных фирм, как  Louis Vuitton, Chanel, Gucci, Cartier, Burberry, охотно покупают миллионы англичан и даже гордятся своими приобретениями. Две трети жителей Британских островов не прочь приобрести поддельный бренд знаменитой фирмы. Из доклада явствует, что только в прошлом году три миллиона покупателей (это 7% взрослого населения Великобритании) приобрели хотя бы один поддельный предмет роскоши. В прошлом году такие покупки выросли на 10%. А в среднем англичане тратят около 50 фунтов в год на приобретение подделок.  Правда, около трети любителей престижных лейблов не понимают, что покупают подделку, полагая, что им предлагают подлинную вещь. Но две трети вполне сознательно покупают контрафакт. Почти 80% из них утверждают, что не делали бы этого, если бы знали, что тем самым субсидируют криминальные структуры. Характерно, что чуть ли не половина любителей этих статусных символов оправдывают свою страсть тем, что широкое распространение поддельных роскошных брендов снижает их эксклюзивность и элитарность, делая потребление предметов роскоши более демократичным и общедоступным.  
Гламуризация планеты идет полным ходом. Во многих крупных азиатских городах действуют рынки поддельных брендов. В Шанхае, например, такой рынок находится рядом с улицей, где расположены фешенебельные магазины крупнейших европейских «люксовых» фирм. Прежде чем купить поддельную сумочку от Prada, Fendi или Gucci, покупатель может сравнить ее с такими же, но подлинными изделиями в витринах фирменных магазинов. При этом, конечно, цены за подделку на порядок ниже. В Лондоне неподалеку от станции метро Whitechapel, где компактно проживают иммигранты из Китая (многие из них нелегалы), в любое время дня и ночи можно приобрести пиратские копии новейших фильмов и поддельную кожгалантерею знаменитых европейских фирм китайского производства.
Надо сказать, что низкое качество поддельных изделий не всегда бросается в глаза. Вспоминаю, как пару лет назад наткнулась в Венеции в районе железнодорожного вокзала на развал, на котором продавались «фирменные» дамские сумки. Разглядывая сумку от Cartier, попыталась найти признаки липы. Фактура материала (фирменного красно-бордового цвета) была очень похожа на кожу, фурнитура неотличима от фирменной, и лишь неровный шов выдавал подделку.  Такая сумка на лондонской Бонд-стрит стоит до 1000 фунтов; чернокожий нелегал в Венеции просил 70 евро. Там же, в Италии, уже в Риме на мосту Ангелов, африканские иммигранты торгуют липовыми фирменными часами и дымчатыми очками. Взяв в руки супердорогие мужские часы фирмы A. Lange & Sohne (в Лондоне на той же Бонд-стрит их цена 8000 фунтов), и внимательно осмотрев их, не обнаружила никаких признаков подделки, даже производственный номер на задней крышке часов казался подлинным. Цена 80 евро. Продолжительность жизни такой штамповки - максимум два-три года.

В конце концов мощный вал контрафакта заставил итальянские власти принять закон, по которому покупка контрафактной продукции является уголовным преступлением и наказывается конфискацией покупки и серьезным штрафом. Однако, судя по всему, тяга к социальному престижу пересилила, и туристы продолжают покупать всю эту липу даже под угрозой штрафа.

Главный редактор лондонского журнала «Управление интеллектуальной собственностью» («Managing Intellectual Property») Джеймс Нёртон (слева) давно изучает проблему распространения поддельных предметов роскоши. Он рисует поражающий воображение глобальный масштаб этого явления.

- Очень трудно выявить подлинный масштаб индустрии подделок, поскольку это тайное и подпольное производство. Производители подделок всегда открещиваются от своего бизнеса. Тем не менее наш журнал попытался, хотя бы приблизительно, определить масштаб контрафактного производства в мире, и пришел к выводу, что он составляет не менее пяти процентов мировой торговли, а это сотни миллиардов долларов. Эту цифру приводят и другие исследователи, а также официальные представители таможенных и правоохранительных служб.

- Чем объясняется нынешний расцвет индустрии подделок и массовый спрос на них?

- Производство подделок существовало всегда, однако в наше время оно превратилось в мощную индустрию. Этому способствуют две причины. Одна из них – растущая глобализация. Огромное количество контрафактной  продукции производится в  регионах с дешевой рабочей силой и низкой себестоимостью производства, где по разным причинам затруднена  охрана авторских прав. Такие производства распространены в Китае и других странах Дальнего Востока. Глобализация позволяет распространять эти товары по всему миру - будь то Европа или Америка. Часто они проникают туда через крупные порты – такие, как Джебел Али в Дубае. Там эти товары перепаковываются, снабжаются  этикетками, смешиваются с другими образцами и отправляются дальше. Другая причина бурного роста индустрии подделок – возможности торговли через интернет. Все ищут дешевые и выгодные покупки. Люди заняты поисками в интернете максимально дешевых авиабилетов, отелей или товаров, причем не особенно заботясь - подлинные они или нет.
Что же касается массового спроса на подделки, то причина его кроется в особенностях западной цивилизации, породившей консюмеризм и потребительское общество. Использование пиратской продукции особенно расцвело в музыкальном бизнесе и производстве компьютерных программ, что, конечно же, является преступлением. По сути дела на этом же принципе зиждется и тяга к поддельной фирменной одежде, липовым маркам дорогих кроссовок, косметике и многим другим вещам, которые люди покупают, зная что это подделки.  

- Кто преимущественно покупает подделки? Можно ли здесь выделить какие-то социальные группы?

- К этому причастны практически все социальные группы. Очень многие стремятся к тому, чтобы носить модные вещи, иметь изысканные изделия известных фирм, пользоваться дорогими духами. Любопытно, что даже очень состоятельные люди не брезгуют подделками. Так, Бритни Спирс, чье состояние достигает десятков миллионов долларов, носит бледно-розовую поддельную сумочку от «Шанель». А очень небедная актриса Рене Зеллвеггер хвастается купленной в Гонконге поддельной сумкой от Gucci. Однако, если для людей с невысоким или средним доходом контрафакт знаменитого бренда – это прежде всего статусный символ, то знаменитости, покупая контрафактные вещи, сознательно создают моду на подрыв индустрии предметов роскоши, на обман их производителей.

- Но ведь существует и моральная сторона этой проблемы...

- Многие покупатели поддельных вещей просто не думают о том, поступают ли они морально, аморально или преступно. Для собственного оправдания им удобней и выгодней думать, что это абсолютно безвредный поступок. Они размышляю примерно так: «производители предметов роскоши и без того теряют деньги, потому что их чрезмерно дорогие подлинные товары плохо раскупаются, так что  покупка подделки никому не нанесет ущерба». Однако такое рассуждение в корне неверно. Многие контрафактные изделия – например, лекарства, продукты питания или фиктивные марки бензина – наносят огромный вред. Часто производители подделок, используя свои каналы, оказываются замешанными в международной торговле наркотиками и трафике нелегальной рабочей силы. Так что производство подделок – это вовсе не безвредное и безобидное занятие. Это такое же преступление как воровство или откровенное мошенничество.

Наталья Голицына

< назад к содержанию

 
Aftenposten Sunday Telegraph The Guardian The Moscow News The Sunday Times Barnet & Potters Bar Times Newsweek The Independent Challenge The Moscow Times Daily Express The Daily Telegraph Financial Times The Guardian Le Figaro
 
English version
Site map
 
Forthcoming events
LC Archive
Immigration
Education
Tourism
Property
Interview
So svoey kolokolni
Posidelki
Art gallery
LC Photo archive
Vacancies
About us
Ваши статьи и фотографии о Британии
 

 

 

 

Target Accounting