RussianUK home page
Russian London Courier front page
New issue
Advertising in LC
Subscription
Where to buy LC
Contact us
Your letters
Private advertisements
The Russian UK magazine
Contents RD
Advertising in RD
Subscription

Начало > Архив ЛК > Интервью > Дмитрий Ерёменко

Архив "ЛК" — Интервью

Dmitriy Eremenko  
Дмитрий Ерёменко

Не Каштанка — я, тем более, не Муму

Поводом к написанию этой статьи послужил выход книги "Dima's dog school", экземпляр которой популярное издательство "Piatkus" любезно прислало в редакцию ЛК. Автором книги является Дмитрий Ерёменко.

Ещё с 12-ти лет Дима стал серьезно интересоваться собаководством, окончил три разных курса инструкторов-дрессировщиков, хотя сам из семьи инженеров. Стажировался, участвовал в разведении породы, в 17 лет возглавил клуб ирландского сеттера в Харькове, ездил на выставки собак по всему Советскому Союзу.

После распада СССР переехал в Голландию, потом вернулся, а в 1996 году приехал в Британию — учиться на биологическом факультете университета, хотя за плечами был курс аспирантуры. Сначала было нелегко, подрабатывал в ресторане, ночных клубах. Начал заниматься тренировкой собак, но в первое время клиентов было немного.

Дима всегда считал, что хороший тренер не должен сам себе делать рекламу. Сейчас же у него длинный список собаководов, ожидающих своей очереди для тренировки братьев наших меньших. Он ведет три разных группы. Работает в Королевском обществе защиты животных с беспризорными собаками. Эти собаки зачастую агрессивные, упрямые, непослушные. Вторая группа — собаки Хэмпстеда и центрального Лондона. Третья — для севера Лондона, туда приходят те, кто хочет учиться в академической обстановке, там зал, кофе, другие тренеры, которые с ним работают.

Дима имеет высший титул в своей области — эксперт-кинолог национальной категории. Обладатель многих призов в соревнованиях на послушание собак и на выставках породистых собак. Его старший пес был победителем на Международной выставке собаководства, в которой участвуют более 70 стран. Димина собака участвовала в полевых соревнованиях ирландских сеттеров и пришла второй. Но получение призов и наград — вовсе не главная цель Димы.

Не забудьте собаку, отправляясь в ресторан!

Мы сидим и беседуем с Димой и его женой Анной на просторной деревянной веранде их дома на севере Лондона, в ста метрах от озера. Внизу на площадке приветливо виляют хвостами не то семь, не то восемь псов.

ЛК: — Дима, насколько я понимаю, кроме того, что вы тренер, вы ещё являетесь своеобразным врачевателем собачьих душ, собачьим психологом. Расскажите о каком-то случае, в качестве примера, когда вам удалось помочь собаке и её хозяевам.

Д. Е.: — Прямо в парке одна из собак напала на человека, прокусила руку, — тут привлекли полицию, завели судебное дело. Эта агрессивность проявлялась у собаки не впервые. Собаку поместили к нам в лагерь, она провела там неделю, ее интенсивно тренировали с лакомством, с посторонними, с детьми. Когда собака вернулась домой, хозяева устроили вечеринку, но никто пса не мог узнать из-за его дружелюбия. Как будто подменили собаку.

ЛК: — От чего зависит характер собаки?

Д. Е.: — Характер собаки зависит от двух факторов: породы и воспитания. Если кто-то сэкономил деньги на щенке, купив его только потому, что он выглядит хорошо, это не гарантирует хорошего поведения собаки. И конечно, многое зависит от того, как собаку воспитывают. Хороший выбор щенка и правильная социализация, так сказать, — залог успеха. Социализация — это его знакомство и общение с другими собаками, людьми, звуками, городом, машиной, пабом, рестораном и т. д.

ЛК: — В Британии мы часто видим собак в пабах, старые сидят, караулят хозяев, молодые общаются с другими посетителями. Мне это нравится, а хорошо ли это для собаки?

Д. Е.: — Это просто замечательно, собака видит много людей, иногда даже пьяных, но вполне добрых. Собаки, посещающие такие места, становятся более спокойными, дружелюбными и приветливыми. С собой водить собак нужно. Чем больше собака
познает, тем лучше для неё и хозяев. Бывают даже рестораны, где собаки сидят на стульях за столом. Такое общение они ценят даже больше, чем люди.

Пёс — не цветок

ЛК: — Кого, по-вашему, легче воспитать: ребенка или собаку?

Д. Е.: — Воспитывать ребенка пока у меня получается туго, и растет он медленно. Ребенка за неделю не натренируешь. (Смеётся) Собаками я занимаюсь 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, с ними у меня нет никаких проблем. Собаки воспитываются быстро, качественно, идеально. Я считаю, что с ними достичь можно всего.

ЛК: — Бывает, что вашим воспитанием кто-то недоволен?

Д. Е.: — Некоторые звонят и спрашивают: как озлобить собаку? Как научить её, чтобы она была караульной. охраняла дом? Один человек сказал обо мне: "Ненавижу! Он воспитывает собак, как кошек, они по паркам бегают и хвостом виляют". Другой мне предложил такой совместный бизнес открыть, чтобы, используя
специальный халат, рукав, собаку научить нападать, кусать, охранять. Мне приходилось иногда заниматься такой практикой ещё дома, чтобы зарабатывать деньги. Это всегда было вопреки моему нутру, поэтому сейчас я с таким удовольствием отучаю собак от агрессивности. На мой взгляд, собаки должны стать полноправными членами человеческого общества. Люди и собаки нужны друг другу.

В России я не раз был свидетелем агрессивности животных в силу жестокого отношения к ним. Когда катался на велосипеде, то беспризорные собаки всегда лаяли на меня. Причина заключалась в том, что в основном на велосипеде катались мальчишки, которые часто травили собак, вешали, продавали на шапки. Беспризорные собаки лаяли и на милиционеров, которые их отстреливали. Вот такой процветал антагонизм, поэтому Британия мне показалась раем для собак — да и для людей тоже. Как в обществе живется собакам, так и людям.

Здесь у нас на озере лебеди и утки прекрасно сосуществуют с собаками, никто друг на друга не нападает, никто друг от друга не шарахается, прекрасно все мирно сосуществуют. Мне очень нравится эта дружелюбность межвидового общения. Но, к сожалению, и здесь ещё и встречается жестокое обращение с собаками. В прошлом году 110 человек было осуждено за жестокое отношение к животным. Бывает очень трудно работать с животными, имевшими таких хозяев, знаю это по работе в Королевском обществе защиты животных.

Собаку, как и ребенка, нужно заводить, когда есть время ею заниматься, желание, когда финансово можешь позволить дать ей всё самое лучшее. Пёс — не цветок, который достаточно поливать. Собаку недостаточно только кормить, с ней надо гулять, тренировать, лечить — одним словом, уделять много внимания.

"Dima's dog school"

ЛК: — О чём ваша книга? В чём её уникальность? И где её можно приобрести?

Д. Е.: — У нас совершенно уникальная методика тренировки, которая заключается в особом режиме кормления. Кормление с руки, а потом другие способы, мы проводим через все команды. За две недели, которые являются тренировочным периодом, собака получает с полсотни разных навыков по выполнению разных команд. Наши задачи по приобретению навыков исходят только из естественных собачьих влечений и инстинктов. Это не методика принуждения или побуждения животных, скорее её можно назвать методикой взяточничества. Хорошее расположение животных, можно сказать, "покупается", что позволяет воспитать у них хороший характер.

Всё это описано в книге, которая состоит из самой методики занятий и многочисленных примеров, которые в свою очередь помогают усвоить основные принципы обращения с собаками. Книга хорошо иллюстрирована, там более 60 фотографий, 20 рисунков, которые сделала русская 14-летняя Ника Кантарович. Это уникальная девочка, которая профессионально рисует, занимается французским, музыкой, балетом, ездит на лошадях.

Книгу можно купить по интернету, набрав мою фамилию: Dima Yeremenko. Книга стоит £14.99. А можно купить и напрямую, у издателей.

ЛК: — Где о вашей школе, о тренировках можно узнать подробнее? Как связаться с вами?

Д. Е.: — О нас часто пишут в британских газетах (Daily Telegraph, Daily Mail), мы участвуем в программах некоторых телепередач, наших собак часто снимают в рекламе модных журналов, они даже участвуют в музыкальных клипах. Информацию можно получить на вебсайте www.goodboydogschool.co.uk, там есть телефоны и адреса.

Мы организуем много выступлений для корпораций Лондона, для полиции, разные выставки в центре Лондона. В июле организуем ежегодный палаточный лагерь с собаками, куда приезжает много русских, 40-50 человек, принимают участие во всех наших мероприятиях: путешествиях на море, поездках на лошадях, стрельбе по тарелкам. Уже четвертый год мы выпускаем ежеквартальную газету "Good boy dog school", где можно узнать много полезной информации, связанной с собаками, там есть рассказы о событиях, много фотографий, рисунков.

Источник радости

— Легко ли быть женой столь увлеченного человека и делить с братьями нашими меньшими его любовь? — задаю я шутливый вопрос Анне, которая держит на руках маленького Кирилла (в год с небольшим он прекрасно бегает вместе с собаками).

— Честно сказать, до замужества я не была такой "собаководческой" дамой, у которой 4-5 собак в доме. На первом месте у меня — любовь к Диме, талант которого я очень ценю. К собакам его не ревную, конфликтов на этой почве нет. Собачьи мероприятия происходят как семейные, в этом году ездили в лагерь расширенным семейным составом в количестве пяти человек. Собаки — тоже живые существа, они всегда вокруг нас и являются источником радости.

Фотосъёмки семейного портрета в собачьем "экстерьере" продолжили на берегу озера. Гуляя по берегу и глядя на радостно резвящихся собак, мне вспомнилась чеховская Каштанка. Сынишка сапожника привязывал кусок мяса на веревочку, а когда собака его проглатывала, то вытаскивал его из собачьего желудка. Или Муму, которую пришлось утопить Герасиму из-за самодурства барыни. Ни Каштанке, ни, тем более, Муму даже не снились такие условия, в каких живут современные собаки, но проблема взаимоотношений между человеком и собакой все равно существует. Кто кому больше нужен: человек собаке или собака человеку? Для чего вообще нам нужны животные?Этот вопрос замечательно решил большой любитель животных и остроумный человек Джеральд Дарелл, назвав одну из своих книг так: "Моя семья и другие звери".

Собаки, несомненно, члены наших семей, а мы для них — просто большие и сильные животные, которым они охотно подчиняются, и которых любят бескорыстной и верной любовью.

< назад к содержанию

 

Aftenposten Sunday Telegraph The Guardian The Moscow News The Sunday Times Barnet & Potters Bar Times Newsweek The Independent Challenge The Moscow Times Daily Express The Daily Telegraph Financial Times The Guardian Le Figaro
 
English version
Site map
 
Forthcoming events
LC archive
Immigration
Education
Tourism
Property
Interview
So svoey kolokolni
Босиделки
Art gallery
LC Photo archive
Vacancies
About us
Ваши статьи и фотографии о Британии
 

 

 

 

Target Accounting