RussianUK home page
Russian London Courier front page
New issue
Advertising in LC
Subscription
Where to buy LC
Contact us
Your letters
Private advertisement
The Russian UK magazine
Contents RD
Advertising in RD
Subscription

Начало > Архив ЛК > Иммиграция > Отказ от гражданства РФ

Архив "ЛК" — Иммиграция

Отказ от гражданства Российской Федерации

Если вам все надоело и вы решились на такой шаг, как выход из гражданства РФ, позаботьтесь о грамотном юридическом оформлении "развода". В частности, вам нужно будет получить у родины справку, что у нее к вам нет налоговых претензий. Порядок выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности по уплате налогов физическим лицам, выходящим из гражданства Российской Федерации, совсем недавно утвержден МНС РФ (приказом МНС РФ от 12 марта 2004 г.).

В "Порядке" говорится, что физическому лицу, ранее проживавшему на территории Российской Федерации (РСФСР), документ об отсутствии задолженности по уплате налогов выдается налоговым органом РФ по последнему месту жительства физического лица на территории РФ (РСФСР) на основании письменного заявления в произвольной форме и копий документов, удостоверяющих личность физического лица и подтверждающих последнее место его жительства на территории РФ (РСФСР) по месту нахождения соответствующего налогового органа. Такими документами могут являться паспорт или документ, его заменяющий.

Заявление соискателя должно быть рассмотрено в течение десяти дней, после чего — при отсутствии задолженности по налогам — заявителю об этом выдается справка.

Справки выдаются на бланке налогового органа и содержат следующие обязательные реквизиты: дата и номер справки, фамилия, имя, отчество должностного лица и наименование налогового органа, выдавшего справку. Форма справки проста:
"(Наименование налогового органа) сообщает, что сведения о наличии задолженности гражданина (фамилия, имя, отчество полностью, серия, номер, дата и место выдачи паспорта или иного документа, его заменяющего), проживавшего по адресу (указывается адрес), по уплате налогов отсутствуют."

Справка подписывается руководителем налогового органа или его заместителем и заверяется гербовой печатью налогового органа. Справка выдается заявителю или его доверенному лицу либо направляется заявителю по почте.

Если же выявлена задолженность по уплате налогов (или физическое лицо просто не представило документы, необходимые для выдачи справки об отсутствии задолженности), то налоговый орган письменно извещает заявителя: извините, но выдать данную справку невозможно, — и указывает причину отказа.

Таким образом, по идее, за три недели (максимум) вы эту справку получите в любом случае: 10 дней до первого мотивированного отказа, уплата "отступного" и вторичная подача заявления (с копиями первого отказа и платежек по налогам) — еще 10 дней.

Ну а если вы, бывший гражданин России, бомж — то такую справку вам выдадут в центральном аппарате МНС России на Неглинной за те же 10 дней. Интересно, бывают ли случаи наличия налоговых претензий к людям без определенного места жительства?

< назад к содержанию

Aftenposten Sunday Telegraph The Guardian The Moscow News The Sunday Times Barnet & Potters Bar Times Newsweek The Independent Challenge The Moscow Times Daily Express The Daily Telegraph Financial Times The Guardian Le Figaro
 
English version
Site map
 
Forthcoming events
LC Archive
Education
Tourism
Property
Interview
So svoey kolokolni
Posidelki
Art gallery
LC Photo archive
Vacancies
About us
Ваши статьи и фотографии о Британии
 

 

 

 

Target Accounting